Добавил: Administrator25-10-2017, 13:25---
Спаленное время, пропавшие души,
И горько и больно. Что может быть хуже.
Чем остовы храмов, застывших без сил,
В кольце миллионов безвестных могил,
В огромной стране, что забыла о них,
О детях, безвинно погибших своих,
Чьи души пылаю в нас вечным огнем,
Зовут к покаянию – и ночью и днем.

Вот уже несколько лет 30 октября в нашей стране отмечается совсем не праздничная дата- день памяти жертв политических репрессий. И мы не можем остаться в стороне этого события. Ведь миллионы советских людей в тридцатые годы стали жертвами сталинского режима.
Среди этих бед особое место заняли политические репрессии, о которых в МОУ «Социокультурный центр» с .Лопхари рассказывали наши приглашенные гости, которые были реабилитированы в 30 – е годы.
День памяти

Учащиеся с 9 по 11 классы узнали, какое страшное время пережил наш народ, и не один из учеников не остался равнодушным к страницам нашей истории.
Урок начался с песни Б.Окуджавы «Пока земля еще вертится», которую было очень тяжело слушать нашим приглашенным.
После чего ведущие рассказали немного из истории политических репрессий. После чего слово предоставили Бутаковой Раисе Васильевне и Захаровой Лие Павловне, которые со слезами на глазах рассказали нам из своих воспоминаний о тех страшных годах, которые они пережили…
День памяти

Урок завершился минутой молчания. После чего гостям нашей школы вручили небольшие памятные призы.
Историю уже конечно не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы не одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.
День памяти

В нашем районе на данный момент проживает 54 реабилитированных граждан. Сколько им надо было иметь мужества, терпения, доброты. Чтобы не сломаться перед презрением окружающих! Сколько надо было иметь трудолюбия. Стойкости, чтобы не пасть духом, а крепко встать на ноги, чтобы вновь свить уютное гнездо, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить хороших детей, внуков. А теперь уже правнуков.
Помнить о том времени страшно. И забыть нельзя! Вечная память безвинно погибшим в годы репрессий!