Добавил: Administrator28-11-2016, 17:21---
Первый день фестиваля «Славься район, мы гордимся тобой».

Земля моих отцов, земля родных людей.
Любовь моя, забота и награда.
Наверно, земли есть и краше, и теплей.
Наверно есть, других мне и не надо.
Славься район, мы гордимся тобой

В МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари открытие фестиваля «Славься район, мы гордимся тобой», посвященной 86 –летию Шурышкарского района состоялся в актовом зале школы. Ведущие немного рассказали об истории Шурышкарского района, о поселениях, входящих в его состав и о своем родном поселке Лопхари. Учащиеся центра спели песню, посвященную родному селу «Лопхари», Конева Екатерина Петровна исполнила национальный танец «Куренька», семейный коллектив Тояровой Надежды Анатольевны исполнили песню «Хулам хопты», учащиеся 5 класса спели песню «На холодном Ямале».
Славься район, мы гордимся тобой

Многие школьники пришли в национальных рубашках и платьях.
Во время перемен в актовом зале состоялся показ презентаций, видеороликов, посвященных Шурышкарскому району, родному селу, природе родного края.
Славься район, мы гордимся тобой

Проходит конкурс рисунков «Все краски Ямала». В рисунках дети отразили свое видение Севера. Также ребята выпустили фотогазеты «Моё любимое село!».
Славься район, мы гордимся тобой

В течении дня работал школьный мини-музей «Куноватская земля», руководитель мини-музея Русмиленко Татьяна Ивановна рассказывала о жизни народа ханты, их кочевом образе жизни, познакомила с традиционным видом жилища. В коридоре школы установлена копия чума.
Славься район, мы гордимся тобой

Также работает выставка местных умелиц-мастериц Лобановой Галины Григорьевна (из деревни Казым-Мыс) и Тояровой Надежды Анатольевны (жительницы с. Лопхари). Работы сделаны в национальном стиле, особенно привлекли внимание изделия, сделанные Лобановой Г.Г. из рыбьей кожи и бусы из позвонков щуки и нельмы.
Славься район, мы гордимся тобой

В преддверии празднования фестиваля «Славься район, мы гордимся тобой», состоялась встреча с директором музейного комплекса с. Мужи Бруснициной Анной Геннадьевной и главным редактором окружной национальной газеты «Лух авт» Кельчиным Геннадием Павловичем. Они рассказали нам о своей интересной работе, связанной с культурой, обычаями, традициями, историей нашего Края, интересными людьми, жившими и живущими на нашей земле, в Шурышкарском районе.