ЖИВЕМ НА СЕВЕРЕ

АНТИТЕРРОР

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Добавил: Administrator3-12-2016, 12:51---
Игры народа ханты были основным средством приобщения детей к трудовой деятельности: охоте, рыболовству, оленеводству. У народа ханты существовало много состязаний, в которых ребёнок или взрослый должен показать находчивость, силу, ловкость, мужество и проявить стойкость в борьбе с соперником. Широкой популярностью среди народа ханты являлись национальные игры, состязания: борьба, стрельба из лука, куссы, разновидности гонок на охотничьих лыжах, лодках, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и т.д.
День 4-й "Игры"

1 ноября в нашей школе проходил «День национальных игр», проводила руководитель музейной деятельности Русмиленко Татьяна Ивановна. Активно участвовали учащиеся 1-х – 4-х классов. Разучили с ребятами новые игры «Олени и пастухи», «Ловля оленей», «Куропатки и охотники» «Перетягивание палки».
[center]День 4-й "Игры"
День 4-й "Игры"

прошла Викторина по знаниям о своем Крае среди старших классов. Проводила - учитель родной ханты литературы Русмиленко Инна Сидоровна. Было организованно 2 команды «Сорни» (золото) и «Мувием» (земля). Ребята отвечали на вопросы и за правильные ответы получали жетоны. В последнем конкурсе капитаны команд состязались на знание животных и рыб, обитающих в Шурышкарском районе. Победила команда «Мувием».
День 4-й "Игры"

Дудко Наталья Владимировна организовала выставку своих работ и Выставку работ своего кружка ДПИ «Рукодельница» и «Сувенир».
Ребята могли во время перемен посетить мини-музей «Куноватская земля». Руководитель музея Русмиленко Татьяна Ивановна рассказала о пошиве платья сынских ханты и куноватских ханты.

День 4-й "Игры"

Учащиеся также продолжают приходить в школу в национальной одежде, с их слов, им очень нравится носить яркие, красивые платья и рубашки. Отдыхают от повседневной школьной формы.