Певец Севера
Добавил: Administrator14-02-2017, 19:32---
7 февраля, исполнилось бы сто лет со дня рождения знаменитого уроженца села Мужи Шурышкарского района «Певца Севера» Ивана Григорьевича Истомина. Юбилей отметили не только земляки но и за пределами округа. В своих произведениях он воспел родную землю, людей, среди которых рос. Язык его произведений, ясный и легкий, дает ощущение, что все они написаны очень близким человеком, очень "своим".
МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари тоже не остался в стороне, прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения И.Г.Истомина:
 книжная выставка «Певец заснеженного края» и тематическая выставка «Преодоление» организовала педагог-библиотекарь школы Рохтымова Фаина Анатольевна;
 литературную викторину по творчеству И.Г. Истомина провела учитель родной литературы Русмиленко Любовь Борисовна;
 выставкудетских рисунков по творчеству провела Русмиленко Инна Сидоровна учитель родного языка;
 просмотр документального фильма «Иван Истомин» провели Русмиленко Татьяна Ивановна руководитель школьного музея и педагог-организатор Ануфриева Юлия Олеговна;
 конкурс мультфильмов по сказкам И.Истомина организовала Дудко Наталья Владимировна педагог ДО;
 заключительное мероприятие - Литературная гостиная, посвященная памяти И.Истомина«Жить и творить» провели Рохтымова Фаина Анатольевна педагог - библиотекарь и учитель русского языка и литературы Сабитова Алма Галихановна.
Юбилейные мероприятия не закончились – музейный комплекс Шурышкарского района приглашает принять участие в интернет-марафоне, который проводится в двух номинациях: "Иллюстрация" и "Слово" как художественный и литературных ответ на любимое произведение Ивана Истомина. Марафон стартует 6 февраля 2017 года.В рамках Марафона проводится конкурс между жителями сельских поселений Шурышкарского района, конкурс между сельскими поселениями, а также внеконкурсная программа, в которой могут участвовать все желающие. Марафон проводится в двух номинациях: Иллюстрация (лучшая иллюстрация к литературному произведению Ивана Истомина) и Слово (лучший литературный ответ на произведение Ивана Истомина). Жители села Горки могут представить конкурсные работы по произведениям «Живун» и «Черный и белый», жители Азовы – «Ёнко» и «Глухариный зоб», жители села Овгорт – «Цветы в снегах» и «Случай с рукавицей», жители Мужей – «Последняя кочевка» и «Снегирь и Мышонок», жители Питляр – «Легенда» и «Почему рыбы живут в воде», Лопхаринцы – «Встань – трава» и «Мышонок и Олененок», Восяховцы – «Удача» и «Два брата», жители Шурышкары – «Первые ласточки» и «Сова и Куропатка».
Победители в обеих номинациях, в конкурсной и внеконкурсной программах будут определены в ходе онлайн голосования на сайте районного музея. Победителем в конкурсе между муниципальными образованиями, будет признано сельское поселение, из которого будет прислано наибольшее число наиболее успешных творческих работ.