ЖИВЕМ НА СЕВЕРЕ

АНТИТЕРРОР

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Добавил: Administrator9-04-2018, 15:48---
7 апреля 2018 года в МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари состоялся традиционный хантыйский праздник «Ворна хатл». Праздник, посвященный вестнице весны – вороне, начался с того, что утром в школе учащихся и педагогов встречали ведущие с угощением и поздравлениями.
«Ворна хатл»

]К празднику учащиеся начальных классов представили сказки собственного сочинения о вороне, рисунки, посвященные виновнице торжества. Звучали национальные песни. В течение дня проводились национальные игры, участники отгадывали северные загадки.
«Ворна хатл»

Наиболее ярким выражением изобразительного творчества народа ханты является национальная одежда. В честь праздника вороны вниманию всех был представлен показ национальной одежды народа ханты, которую продемонстрировали зрителям учащиеся 8 класса. Взгляд зрителей радовали красивые, яркие платья, суконные и хлопчатобумажные халаты, украшенные орнаментом, платки, косы, гольфы, сумки хантыйских красавиц. Парни продемонстрировали верхнюю одежду мужского пола (ернас – рубашка, нови куущ – суконные гуси, антапкел – мужской хантыйский пояс…). Особое место в традиционной жизни народа ханты занимает изготовление детской одежды, которая также была представлена зрителям. Не обошли вниманием и женскую, мужскую обувь народа ханты.
«Ворна хатл»

В заключении все участники праздника совершили обряд: завязали на святое дерево лоскутки ткани с монеткой, загадав при этом желание. Ворна хатл – это праздник весны, пробуждения природы, праздник встреч и общения. Все участники праздника покинули его в приподнятом весеннем настроении.