Добавил: Administrator12-05-2018, 11:44---
9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
В преддверии праздника, 4 мая в школе библиотекарем ШБС Каневой Прасковьей Артемьевной совместно с учителем литературы Коневой Ольгой Анисимовной была организована международная Акция «Читаем детям о войне». Участниками мероприятия стали учащиеся 5 и 6 классов. Так же были приглашены почетные гости: дети войны – Захарова Лилия Павловна, глава администрации сельского поселения – Темирбаев Марат Сенсембаевич и члены Совета ветеранов: Поберашко Татьяна Семеновна, Уксюмова Альбина Александровна.
Канева П.А. рассказала детям о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Как тяжело было в годы войны, но наши деды и прадеды стойко воевали против фашистов, освобождали пленных, заключенных и простых сельчан от немцев.
Захарова Лилия Павловна рассказала о своем детстве в годы ВОВ. Как они помогали взрослым, в какие игрушки играли и чего больше всего им не хватало. После минуты молчания, в адрес Лилии Павловны от главы администрации, членов Совета ветеранов прозвучали поздравления и вручены памятные подарки.
День Победы 2018

На экране транслировалась слайдовая презентация «День Победы». Затем дети читали вслух художественное произведение Валентина Катаева «Сын полка». После чтения, учащимся представилась возможность поделиться своим мнением о прочитанном произведении.
8 мая в актовом зале школы состоялся праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам!». На торжественной части учащиеся исполнили песни военных лет, читали стихи о Победе, почтили минутой молчания память павших защитников Родины. Вечером в здании СДК учащиеся 4 класса в фойе оформили выставку рисунков, ветеранов поздравили вокальные группы, солисты, ученики 3 и 11 классов, а также педагогический коллектив.
День Победы 2018

9 мая прошла ежегодная Всероссийская акция «Бессмертный полк», участие в которой приняли не только обучающиеся и воспитанники «Социокультурного центра», но и жители села Лопхари. В 10:30 часов с портретами, венками, шарами и цветами под музыку военных лет колона двинулась к мемориалу, где в 11:00 часов состоялся митинг, посвящённый 73 –й годовщине Победы в ВОВ.
День Победы 2018

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами