ЖИВЕМ НА СЕВЕРЕ

АНТИТЕРРОР

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Добавил: Administrator8-09-2018, 23:33---
8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. В «Социокультурном центре» этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно». Для учащихся 5-11 классов учителем русского языка Н.Л.Русмиленко была подготовлена презентация «Международный день грамотности». Надежда Леонтьевна рассказала детям об истории происхождения праздника, что значит быть грамотным человеком. Для учащихся 1-2 классов педагогом-библиотекарем Ф.А.Рохтымовой была организована экскурсия в библиотеку. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, как записаться в библиотеку. Для учащихся средней школы проведены тематические уроки русского языка.

День грамотности

Кульминацией стало масштабное тестирование учащихся и сотрудников школы «Проверь свою грамотность!». Выполнили тест 53 человека.
Учащимися 6, 7, 9 классов была организована и проведена образовательно-просветительская акция «Говорите по-русски правильно!». По улицам родного села, дети прошли с листовками, буклетами, знакомя односельчан с правилами русского языка. Раздавая буклеты, ученики пожелали взрослым употреблять в речи только правильные слова и красивую речь, а малышам наказали выучить правила русского языка и расти грамотными гражданами России.
День грамотности

В ходе мероприятий, посвящённых Международному дню грамотности, ребята сделали выводы-рекомендации: Много читать хорошей литературы, почаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет речевые ошибки. Разгадывать кроссворды и сканворды – это способствует развитию интеллекта и памяти.