Добавил: Administrator9-04-2019, 11:50---
В дошкольном отделении МОУ«СКЦ» с.Лопхари отметили национальный праздник народов Севера «Ворӊа хатӆ». «Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов ханты. Прилёт вороны у северных народов связывался с приходом весны и тепла. Именно эти птицы первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая природу.
Ворӊа хатӆ

В этот день нельзя шить, плести косы, колоть дрова. Родители рано утром будят детей со словами:«Скорей бегите на улицу – Ворона прилетела и подарки принесла!» И действительно, на ветках березы висят связки калачей, баранок, символизирующие теплые весенние солнышки. На протяжении всего мероприятия ребятам не пришлось скучать: они разгадывали загадки, «строили» гнездо для вороны, прыгали через «нарты», перетягивали канат.
Ворӊа хатӆ

Есть у нашего народа ханты ещё один обычай. Обычно ханты священным деревом считают березу – символ небесной чистоты. Ленточка на дереве – это подарок небесному богу Турому. По поверьям, бог обязательно исполнит одно желание. Взрослые и дети тоже загадали желания и украсили нашу березку яркими ленточками, веря, что они сбудутся.
Ворӊа хатӆ

У хантов принято в этот день угощать друг друга. И сейчас мы приглашаем всех гостей на чаепитие. Это здорово, что древние народные праздники возрождаются, люди вспоминают и восстанавливают их. Потому что важно, чтобы дети уже с детского сада знали и уважали культуру коренных народов Севера.