Добавил: Administrator5-11-2019, 14:40---
В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства в школе прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.
Дню народного единства

При проведении мероприятий организаторы мероприятий акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.
Формы организации мероприятий были самыми разнообразными:
• Книжная выставка «День, который нас объединяет!»
• Викторина по истории
• «Богатырские забавы» спортивные игры-соревнования
• Познавательный час по обществознанию
• Этнографический диктант
• Спортивные эстафеты
• Развлекательная программа «Мы разные и в этом наша сила»

Дню народного единства

Педагогом библиотекарем Рохтымовой Ф.А. была организованна выставка с целью дать детям представление о событиях Смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвования, ответственность за судьбу своей страны и своего народа.
Учащиеся 5-11 классов приняли участие в викторине по истории. Участникам викторины предстояло пройти 2 тура, проверить свои знания в области истории. В 1 туре ребята должны были дать 1 ответ письменно, 2 тур проходил в виде теста. Самые активные участники викторины награждены грамотами: Русмиленко Артем ученик 11 класса, Спасенников Илья ученик 9 класса, Тояров Даниил ученик 5 класса.
В рамках познавательного часа по обществознанию ребятам рассказали, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Дню народного единства

Все желающие могли принять участие в написании этнографического диктанта. Участники диктанта смогли проверить уровень этнографической грамотности, свои знания о народах, проживающих в Российской Федерации.
Для учащихся начальных классов прошла развлекательная программа «Мы разные и в этом наша сила». Целью и задачами этого мероприятия являлось формирование правильного отношения детей к своей стране, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России. Ученики начальных классов разучили стихотворения о Родине, танцы. Мероприятие завершилось сеансом релаксации по формированию позитивного отношения к людям. На вопрос «Что несет их сердечко в мир?» учащиеся отвечали добро, мир, любовь, тепло, здоровье. Также для ребят начальных классов прошли «Веселые старты», а для учащихся средних классов были организованы «Богатырские забавы». Ребятам предложили поучаствовать в играх эстафетах, показать свою силу, ловкость, быстроту.
Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.