Добавил: Administrator18-11-2020, 11:26---
Школьники Ямала делятся впечатлением от участия в проекте «Билет в будущее»
Уже больше 3 тысяч учащихся 6-11-х классов присоединилось к проекту «Билет в будущее» в Ямало-Ненецком автономном округе. Его реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование»с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы. Ямало-Ненецкий автономный округ участвует в проекте второй раз.
В этом году практические мероприятия проходят с сентября по ноябрь на базе 6образовательных учреждений региона, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды.
«Билет в будущее»

Обучающиеся разных муниципальных образований округа охотно делятся своими впечатлениями от участия в проект.
«Мне очень понравились профпробы, а так же "Фестиваль профессий". Для меня было важно увидеть мои слабые стороны и сильные с помощью тестов. При выборе каждой профессии Я задавала себе вопрос " А будет ли мне в ней комфортно?"Профессий много, но только одна для меня!»,- ученица 11 класса,пгт Уренгой, МБОУ "СОШ 1".
«Билет в будущее»

«Я побывала в мероприятии дошкольного воспитания. Благодаря проекту «Билет в будущее», я впервые побывала в колледже и он оказался очень большим! Я узнала много нового для себя о профессии воспитателя. Раньше я думала, быть воспитателем это скучно, но побывав на мероприятии моё мнение изменилось. Я рада, что мне выпал шанс участвовать в проекте!»,- РахаткуловаСабрина, ученица 8 класса школы № 11 г. Новый Уренгой.
В ноябре ученики школы № 4 г. Губкинскийв рамках профессиональных проб познакомились с профессией автомеханика. На учебной базе филиала Муравленковского колледжа они узнали, какие инструменты нужны для ремонта транспорта, как проводится диагностика автомобиля и из каких механизмов он состоит. Во время практической части экскурсии школьники собрали поршни для двигателя.
«Билет в будущее»

«Мне понравилась сегодняшняя проба. Мы смотрели, как правильно диагностируют различные системы автомобиля. Хотелось бы больше водить, узнать, как устроена машина, чтобы была возможность самому её отремонтировать в случае чего», - Сергей Медведев, ученик 8 класса школы № 4.
В этом году губкинский филиал Муравленковского колледжа стал площадкой для проведения практических мероприятий в рамках проекта профориентации школьников «Билет в будущее». Но профпробы на базе колледжа проводились и раньше. Многим ребятам это помогло определиться с профессией.
«Билет в будущее»

«Ежегодно встречаются ребята, которые, побывав у нас зимой, весной на профпробах, приходят к нам в качестве студентов уже в сентябре. Мы это отслеживаем по фото-, видеоматериалам, мы их видим и показываем. Они улыбаются, говорят: «Да, это потому, что мы были у вас, нам понравилось, и мы именно тогда определили себя студентами филиала», говорит Татьяна Деревяга, начальник отдела практики и трудоустройства губкинского филиала.
Присоединиться к проекту «Билет в будущее» может любой учащийся 6-11-х классов. Для этого вместе с одним из родителей нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. Дальнейшая траектория участия состоит из 3 этапов: профориентационное тестирование, профессиональные пробы, получение рекомендаций. Все мероприятия проводятся бесплатно.