Добавил: Administrator27-01-2021, 15:27---
С 18 по 27 января 2021 года в МОУ «Социокультурный центр» с.Лопхари прошли классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» - сказал И.Бауэр
Целью данного мероприятия было познакомить учащихся с памятной датой, поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти Праведникам народов мира..
Холокост.....Холокост... Что же значит это страшное слово?
Холокост – это политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев.
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост – это более 6 миллионов жизней. Холокост – это самый крупный и изощрённый грабёж во всей мировой истории, ведь нацистское государство отобрало у евреев всё, что можно отобрать: жильё, предметы быта, личные вещи.
Понятию “холокост” можно дать самые разные определения, каждое из которых охарактеризует его с какой-то стороны, но как бы он ни был назван, это не поменяет его сути: холокост навсегда останется самым чудовищным явлением из когда-либо случавшихся на Земле. Ведь холокост – это не только физическое уничтожение целого народа, это и героизм людей, укрывавших евреев от нацистов с риском для жизни, это история о том, как в нечеловеческих условиях сохранить в себе человека, это призыв бороться, а не молча наблюдать за происходящим, ведь, по словам Альберта Эйнштейна “мир слишком опасен, чтобы в нём жить, – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает”. Вот почему тема холокоста очень актуальна в наши дни.
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

Проведенные классные часы прошли с пользой. Учащиеся вынесли для себя много познавательного, умение сопереживать.
Порой кажется, что всё это осталось так далеко, что это было не в нашей с вами жизни, но это навсегда должно остаться в нашей памяти… Мир живет в новом времени, словно запечатав двумя крестами ХХ века те страшные события, и люди верят, что человеческий разум победит, что страшная трагедия Холокоста не повторится ни с одним народом… Люди верят! Люди помнят! И люди не забудут…
Нет, никогда не забудут!
Я ваш покой сегодня рушу,
Я вас тревожу и волную,
Чтоб вы случайно не забылись,
Чтоб вы беспечно не уснули.
Чтоб в ваши спины не вонзились
Когда-то пущенные пули.