«Ворна хатл».
Добавил: Administrator2-04-2021, 17:21---

В рамках традиционного национального праздника,  символизирующего приход весны «Ворна Хатл», который отмечается 7 апреля, в МОУ «Социокультурный центр» с.Лопхари проводятся мероприятия по намеченному плану с 1 по 7 апреля. В план входят такие мероприятия, как национальные игры на переменах, экскурсии в школьный музей, выставки рисунков и поделок, уроки родного языка и литературы, фотовыставка, изготовление макета «Чум».

«Ворна хатл» это национальный праздник коренных народов Севера, священная традиция народа ханты, дошедшая до нас из древних времен. Священной хозяйкой весны считается ворона.

Учителями родного языка и родной литературы Русмиленко Инной Сидоровной и Тояровой Татьяной Кирилловной проводятся уроки по общешкольному расписанию, где они знакомят учащихся с традициями и обычаями народа ханты и манси.

Учитель физической культуры Нензелов Евгений Афанасьевич проводит национальные игры – «Прыжки через нарты», «Тройной прыжок», «Метание тынзяна хорей».

Педагогом ЦВиДО Дудко Натальей Владимировной проводятся мастер-классы по изготовлению медальонов и колокольчиков из сукна и меха.

В школьном музее проводятся экскурсии для всех желающих. Уже были и первые посетители это воспитанники дошкольного отделения. В рекреации школы оформлена фотовыставка «Ворона – вестница весны».

Мероприятия продолжаются.

«Ворна хатл».