Добавил: Administrator26-11-2016, 12:55---
С 14 по 20 ноября 2016 года в МОУ «Социокультурном центре» была проведена Неделя правовых знаний.
Неделя правовых знаний

К проведению этого мероприятия были привлечены сотрудники службы сопровождения центра, классные руководители и учитель-предметник по обществознанию. Основная задача мероприятия - повышение уровня правовых знаний несовершеннолетних. 14 ноября года социальным педагогом и психологом школы было проведено открытие Недели с показа презентации «Конвенция о правах ребенка» и были оформлены выставка «Свои права ребенок должен знать с пеленок» и выпущена стенгазета«Мы и наши права» (интернат с/т) и «Я ребенок - я человек».
Неделя правовых знаний

С 14 по 18 ноября для учащихся 1 – 4 классов педагоги-организаторы провели конкурс детских рисунков «Права ребенка в картинках», где дети начальных классов отразили свои права в красках. Педагоги-организаторы подвели итоги этого конкурса и результаты оказались следующими: 1 место – Русмиленко Анна 3 кл, Шульгина Таня и Кельчина Вероника 4 кл, 2 место – Тоярова Настя и Русмиленко Миленка 3 кл, Русмиленко Толя и Миронова Карина 4 кл, 3 место – Тендрякова Георгий и Яркина Карина 2 кл, Литва Дима, Нахрачева Эвелина, Канев Дима и Ларахова Надя 4 кл.
Неделя правовых знаний

В 1 классе прошел круглый стол «Я ребенок – я человек» и во 2 классе «Наши права и обязанности», где учителя показали презентацию. В 3 классе прошло представление Кружка «Аплодисменты» по Правовой Ассамблеи сказочных героев в рамках акции «Права ребенка в современном обществе». В 4 классе прошел Час общения «Символы моей родины» и был просмотр и обсуждение фильма «На что ребенок имеет право». В 5 и 6 классах прошли классные часы на тему «Основные права человека» и Ты и закон» также выпущены и розданы буклеты о правах.
Неделя правовых знаний

В 7 классе прошла беседа «Что значит быть толерантным в разрезе иноязычной культуре». Участники этой беседы пришли к выводу, что толерантный человек – это человек, уважающий культуру, обычаи и традиции других стран и народов, и любящий свой край и людей.Классные руководители старших классов провели для 8-9 и 10-11 классов Викторину «Права детей» и Устный журнал «Мои права – моя крепость», где были обсуждены положения Декларации ООН о правах ребенка. В течениивсей недели были проведены пятиминутки на тему: «Права и обязанности учащихся, закрепленные в Уставе школы». 19 ноября состоялось заключительное мероприятие, подведение итогов Недели правовых знаний.
Неделя правовых знаний

е для учащихся 5-11 классов прошла интеллектуальная игра «Детектив шоу». Приняли участие две команды «Детективы» и «+100500». Учащиеся поучаствовали в следующих конкурса: «Ваши права» - составление списка потребностей двухмесячного и двенадцатилетнего ребенка, «Конвенция о правах…» глазами детей – изобразить пантомимой право «на образование» и «на досуг», литературно-правовая викторина, конкурс «Песня о правах» - исполнить песню и рассказать о каких правах в ней идет речь. Зрители так же не остались в стороне – во время перерывов они рассказали о сокращенном перечне прав ребенка из Конвенции о правах ребенка, и зачитали некоторые статьи из уголовного кодекса РФ.
Неделя правовых знаний

Целью этой игры было еще раз ознакомить и закрепить знания учащихся с правами несовершеннолетних; способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.
В результате проведения мероприятий на Неделе правовых знаний учащиеся приобрели дополнительные знания о своих правах и организациях, призванных защищать интересы детей. Вместе с тем внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства.