Добавил: Administrator10-04-2017, 09:22---
7 апреля 2017 года в МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари прошел традиционный хантыйский праздник «Ворна хатл».
Ворна хатл

В праздничный день при входе в школу всех педагогов, сотрудников и учащихся встречали Фаина Анатольевна и учащиеся 6 класса, которые поздравляли всех с праздником и вручали праздничные открытки. Учащиеся школы тоже подготовились к мероприятию: кто-то участвовал в выставке рисунков, поделок, посвященных вестнице весны – вороне, кто-то участвовал в концерте, посвященному Вороньему дню.

Ворна хатл

Во время перемен звучали национальные песни. Учащиеся школы приняли активное участие в спортивных состязаниях: кто-то боролся в перетягивании палки, кто-то боролся и показал свою силу и сноровку, старшеклассники состязались в прыжках через нарты, в метании тынзяна…Учащимся начальных классов понравился конкурс «Уютное гнездышко», в котором дети должны были создать теплое уютное гнездо для вороны.
Ворна хатл

Участники национальных игр поощрялись баранками – символами праздника. Все желающие приняли участие в национальном обряде-завязывании символической ленточки с монетой на священное дерево, где загадывали пожелания для себя, своих близких. Закончился праздник концертом, в котором участвовала Ворона – символ прихода весны.

Ворна хатл

Также в этот день наша школа встречала гостей из села Мужи. Ими были сотрудники канала ТРВ «Мужи», которые провели флешмоб под названием «Чумовой движ!». Гости подарили участникам флешмоба: детям, сотрудникам и педагогам отличное настроение! Флешмоб прошел просто на «Ура!».