Добавил: Administrator13-04-2019, 09:40---
11 апреля 2019 года в МОУ Социокультурном центре с.Лопхари прошел тематический урок «Гагаринский урок «Космос – это мы», приуроченный ко Дню космонавтики. Провела открытый урок для учащихся 5-11 классов учитель истории Житник А.И.
Гагаринский урок «космос-это мы»

Впервые Гагаринский урок инициирован и проведен по всей России в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина 12 апреля в 2016 году. Главной целью открытых уроков является воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. В этом учебном году урок посвящен 85-ти летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина; 60-ти летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полету на космическом корабле «Восток»; 85-ти летию дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Бориса Валентиновича Волынова; 85-ти летию со дня рождения дважды Героя советского Союза, летчика-космонавта СССР Валерия Федоровича Быковского; 75-ти летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея; 60-летию программам Луна-1, Луна-2, Луна-3.

Гагаринский урок «космос-это мы»

На уроке учитель рассказал детям об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах, о достижениях ракетно-космической отрасли. Ребята просмотрели видеоролик, на котором запечатлён первый запуск ракеты с человеком на борту. Так же был показан видеоролик про Юрия Алексеевича Гагарина «Гагарин- первый в космосе». В завершении урока с ребятами была проведена викторина про космос, подведение итогов и награждение победителей.
Урок получился интересным и познавательным. Учащиеся остались довольны, узнали много нового.