Добавил: Administrator23-11-2019, 15:08---
С 18 по 22 ноября 2019 г. в школе была проведена Неделя правовых знаний. Цель мероприятий: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

Задачи: познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей, формировать представления о правах и обязанностях школьников, учить применять правовые знания в повседневной жизни, формировать уважительное отношение к правам других людей.
Неделя правовых знаний

В начале недели правовых знаний были оформлены красочные тематические выставки «Свои права ребенок должен знать с пеленок», «Всемирный день ребенка» (социальный педагог, педагог-библиотекарь Рохтымова Ф.А.) на которых были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН).
Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах. Учителя проводили беседы с обучающимися: «Что значит быть толерантным в разрезе иноязычной культуры» (Воробьев Е.Е. 9 кл.) классные часы по правовому воспитанию «Ты и закон» (Житник А.И. 7 кл.), «Права человека – составляющая часть Конституции РФ» + презентация (учитель истории), классный час «Основные права человека» + выпуск буклетов (Рохтымова Ф.А. 8 кл.), викторина «Права детей», устный журнал «Мои права – моя крепость» (Русмиленко М.В. 10-11 кл.), изготовление, выпуск и раздача буклета «Ваши права» (Рохтымова Ф.А. педагог-библиотекарь), час общения «Правила и права» (Паршакова Л.А. 6 кл), просмотр фильма «На что ребенок имеет право» (Мулда-Фрейберг А.Т. 5 кл.).
Неделя правовых знаний

В объединении «Патриот» с учащими была проведена квест-игра «В поисках прав детей». Игра состояла из 6 станций: «Собери пословицу», «Песенная», «Словесная», «Анаграммы», «Познавательная», «Права и обязанности». На станции «Песенная» ребятам необходимо было определить о каком праве поется в песне, а на станции «Познавательная» ребята просмотрели видеоролик «Права в сказках». Называя свои права и анализируя поступки других у детей воспитывается чувство уважения, коллективизма и ответственности.
В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий, мероприятий ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом участвовали в игре «Правовая Ассамблея сказочных героев» в рамках акции «Права ребенка в современном обществе» (Русмиленко И.С. 2 кл.), час общения «Символы моей родины» (Ануфриева Ю.О. 3 кл.), круглый стол «Я ребенок – я человек» + презентация (Ануфриева С.Р. 4 кл.), час общения «Наши права и обязанности» + презентация (Конева О.А. 1 кл.), конкурс детского рисунка «Права ребенка в картинках» (учитель ИЗО, педагог-организатор).
Неделя правовых знаний

Во всероссийский День правовой помощи детям (20 ноября) были показаны видеофильмы «Права и обязанности несовершеннолетних», работал Пункт консультационной помощи «Вопрос – ответ».
Среди обучающихся 5-11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. На закрытии Недели правовых знаний для 5-11 классов была проведена интеллектуальная игра «Детектив шоу».
Неделя правовых знаний

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия; выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяют детей.