Добавил: Administrator26-11-2018, 16:29---
С 19 по 24 ноября 2018 г. в школе была проведена неделя правовых знаний. Цель мероприятий: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся. Задачи: познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей, формировать представления о правах и обязанностях школьников, учить применять правовые знания в повседневной жизни, формировать уважительное отношение к правам других людей.
Неделя правовых знаний

В начале недели правовых знаний были оформлены красочные информационные стенды «Я ребенок, я человек» (педагог-психолог Житник А.И.), тематические выставки «Свои права ребенок должен знать с пеленок», «Всемирный день ребенка» (социальный педагог, педагог-библиотекарь Рохтымова Ф.А.) на которых были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН).

Неделя правовых знаний

Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах. Учителя проводили беседы с обучающимися: «Что значит быть толерантным в разрезе иноязычной культуры» (Кноп Т.А. 9 кл.) классные часы по правовому воспитанию «Ты и закон» (Житник А.И. 6 кл.), «Права человека – составляющая часть Конституции РФ» + презентация (учитель истории), классный час «Основные права человека» + выпуск буклетов (Рохтымова Ф.А. 7 кл.), викторина «Права детей» (Павлинова Т.А. 8 кл.), устный журнал «Мои права – моя крепость» (Русмиленко М.В. 10-11 кл.), изготовление, выпуск и раздача буклета «Ваши права» (Рохтымова Ф.А. педагог-библиотекарь), выпуск стенгазеты «Мы и наши права» (Паршакова Л.А. 5 кл.).

Неделя правовых знаний

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий, мероприятий ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом участвовали в игре Правовая Ассамблея сказочных героев в рамках акции «Права ребенка в современном обществе» (Русмиленко И.С. 1 кл.), час общения «Символы моей родины» и просмотр фильма «На что ребенок имеет право» (Русмиленко Л.Б. 2 кл.), круглый стол «Я ребенок – я человек» + презентация (Ануфриева С.Р. 3 кл.), час общения «Наши права и обязанности» + презентация (Конева О.А. 4 кл.), конкурс детского рисунка «Права ребенка в картинках» (учитель ИЗО, педагог-организатор).

Неделя правовых знаний

Среди обучающихся 5-11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. На закрытии Недели правовых знаний для 5-11 классов была проведена интеллектуальная игра «Детектив шоу».

Неделя правовых знаний

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия; выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяют детей.