Добавил: Administrator18-02-2019, 19:17---
15 февраля 2019 в МОУ «Социокультурном центре» с. Лопхари в Клубе «Портрет» состоялась литературная гостиная «Такая им досталась доля», посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана. В этот февральский день учащиеся школы отдали дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнял свой воинский долг. «Афганистан, Чечня – живая память», так было названо мероприятие, посвященное воинам-участникам локальный боевых действий, служившим в Афганистане и Чечне. Эта тема – вечная боль, это незаживающая рана: и в нашем районе, и в нашем селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.
Такая им досталась доля

Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, о воинах – чеченцах, удостоенных медалями «Мужества», за выполнение интернационального долга, прочитали стихи, просмотрели видеоряд хроники тех времен «Памяти погибших в Афганской войне», «Давай за жизнь», «Я прошу тишины», «Мы уходим, уходим, уходим…»: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Воинов, не вернувшихся с поля боя, почтили минутой молчания.
Такая им досталась доля

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, Чечни укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Вечная память нашим солдатам, отдавшим свой долг перед Родиной.
Пусть десять или много лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет…
Давайте помнить воинов Афгана!