ЖИВЕМ НА СЕВЕРЕ

АНТИТЕРРОР

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Добавил: Administrator12-12-2019, 14:19---
В целях воспитания у подрастающего поколения любви к Ямалу, развития патриотизма и гражданских принципов, творческой инициативы и интереса к изучению региональных особенностей Ямала со 2 по 11 декабря в МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари проведены мероприятия, приуроченные к 89-ой годовщине ЯНАО и Шурышкарского района.
День Района 2019!!!

Учитель родного языка Русмиленко Инна Сидоровна, педагог дополнительного образования Мулда – Фрейберг Антонина Тимофеевна и учитель физкультуры Нензелов Евгений Афанасьевич провели игры народов Севера. Ими были проведены следующие игры: «Кусы», «Перетягивание палки», «Метание тынзяна», «Прыжки через нарты», «Тройной прыжок», «Бег налыжах» и другие.
Учитель родной литературы Конева Ольга Анисимовнадля учащихся 5 – 8 классов провела краеведческий диктант «Край, где начинается Родина» в котором приняло участие 28 человек. Результаты конкурса: 1 место заняла Яркина Екатерина, 2 место – Тендряков Георгий, Енова Виталина, Дунайчик Таисья, 3 место – Хороля Кирилл, Тендряков Фёдор, Яркина Вероника, Русмиленко Пётр, Русмиленко Милена.

День Района 2019!!!

Между учащимися 1 и 2 классов состоялась познавательная игра-викторина «Что я знаю о Севере?», а учащиеся 3 и 4 классов показали свои знания в викторине «Мой край – Ямал!». Учащиеся 2 и 4 классов заняли 1 место, ученики 1 и 3 классов – 2 место. Цель данных мероприятий: воспитание любви к родному краю, уважение к традициям и обычаям своего народа. Участники викторин активно отвечали на вопросы ведущего, вспомнили слова на родном (ханты) языке, собирали пазлы-фотографии природы родного края на скорость, закрепили и пополнили свои знания о родном крае, узнали много нового. Победители викторины были награждены грамотами.
Учащиеся 6-8 классов приняли участие в КВНе «Мы на Севере живем!», который был посвящен дню рождения Шурышкарского района. Цель данного мероприятия: укрепить, расширить знания детей о культуре, традициях народов Севера. Участники приняли активное участие в мероприятии: капитаны команд представили свои команды, дети отвечали на все вопросы ведущего, состязались в исполнении песен о родном крае.
В процессе игры ощущалось особое чувство ответственности за команду. Учащиеся закрепили и расширили свои знания о своем поселке, Шурышкарском районе, округе.
День Района 2019!!!

Ребята нашего центра приняли участие в районном конкурсе стихов собственного сочинения«Мой край родной-Шурышкарский» и конкурсе рисунков «Моя цифра – 89».
6 декабря педагоги школы приняли участие в интеллектуальной игре «Люби и знай свой край!».

День Района 2019!!!

7 декабря учащиеся школы приняли участие в концерте «Красота родного края» в СДК. В программе концерта звучали песни и стихи о нашем районе, крае.

День Района 2019!!!

10 декабря для детей старших классов проведена квест – игра, где учащиеся проходили путешествие по станциям. Они отвечали на разные вопросы, переводили тесты с русского языка на ханты язык, выполняли поделки, соревновались в спортивных состязаниях, а так же изготовили поздравительную открытку педагогам, в которой поздравили их с праздником.
11 декабря библиотекарь села Лопхари Канева Прасковья Артемьевна провела внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса «Мой любимый и славный район», где она ознакомила детей с историей праздника, района и округа. Прочитали стихи писателей нашего района о нашем крае.
Библиотекарь школы Рохтымова Фаина Анатольевна оформила выставку книг «Ямалу – 89».
Ответственные за мероприятие поблагодарили всех учащихся, педагогов, родителей, за помощь в подготовке и проведении мероприятий посвящённых ко Дню района и округа и вручили памятные дипломы и сертификаты. Мероприятие прошло на должном, хорошем уровне.