ЖИВЕМ НА СЕВЕРЕ

АНТИТЕРРОР

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Добавил: Administrator21-12-2019, 12:11---
Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать. Основным направлением работы школы по профориентации является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению.

Профориентация

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в школе ведётся постоянно.
Для решения поставленных задач, в соответствии с программой, был
составлен школьный план работы по профессиональной ориентации
обучающихся.
Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий и создания условий для профессионального самоопределения обучающихся.
В период месячника проведена следующая работа. Весь месяц в библиотеке работала выставка книг и журналов по профориентации для учащихся. Дети могли взять любую из книг, представленных на выставке, и познакомиться с ее содержимым. Выставку подготовила педагог-библиотекарь Рохтымова Фаина Анатольевна.

Профориентация

28 ноября прошла встреча учащихся 5 класса с медсестрой Рыловой Светланой Александровной. Она рассказала детям об ответственности за своё здоровье и о методах профилактики простудных заболеваниях. Провела мастер – класс, как правильно измерять вес, рост, температуру и давление человека. Светлана Александровна также рекомендовала детям выполнять режим дня, заниматься спортом, во время каникул чаще бывать на свежем воздухе. В конце встречи дети отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье.
С 25 по 29 ноября руководитель МО начальных классов Русмиленко Инна Сидоровна проводила различные конкурсы рисунков, где дети представили себя в будущем, отгадывали загадки о профессиях, участвовали в викторине «Что я знаю о профессиях?». Так же была показанапрезентация «Профессии моих родителей». На переменах дети играли настольную игру – лабиринт «Профессии». Во 2 классе прошел классный час «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Цель классного часа:
- Ознакомить обучающихся с различными профессиями
- Показать значимость этих профессий
- Развивать любознательность, умение работать в группах
- Воспитывать чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда, уважительное отношение к любой профессии.
5 декабря учащиеся 7-8 классов побывали на тематической встрече с поваром школы Малафеевой Ириной Васильевной. Рассказал повар о своей работе. Детьми были заданы разные вопросы, на которые все получили ответы.
10 декабря учащиеся 10 класса подготовили и раздали учащимся старших классов буклеты по профориентации: «Планирование профессионального будущего», «Что такое профессия? Классификация профессий», «Темперамент и выбор профессий».
11 декабря учащиеся 7-8 классов приняли участие в экскурсии по организациям с.Лопхари. В рамках экскурсии ребята посетили администрацию МО Лопхаринское, где в ходе беседы специалисты администрации рассказали ребятам о своей работе, ученики познакомились с профессией системный администратор. Так же ребята посетили сельский дом культуры, где узнали много интересного о профессиях режиссер и художественный руководитель. Работники Дома культуры провели с ребятами веселые и творческие игры.

Профориентация

«Есть такая профессия – Родину защищать» 16 декабря для учащихся 7-11 классов была организована встреча с контрактным военнослужащим Литва Максимом Константиновичем. В ходе содержательной беседы он познакомил обучающихся с правилами призыва на военную службу, рассказал о современном оснащении различных родов войск, о солдатских буднях. Ребятам интересно было узнать, как организован быт современного военнослужащего, питание, общение с родными и близкими.
Для учащихся 1 – 7 классов учителем ИЗО Русмиленко Сергеем Николаевичем был проведён конкурс рисунков «Кем работает моя мама/мой папа».
13 декабря проведён круглый стол «Дороги, которые мы выбираем». Педагог-психолог Житник Александра Игоревна с учащимися 8-11 классов в игровой форме разобрали виды профессий по классификации Климова. Подводя итоги, обсудили новые престижные профессии.
Ануфриева Светлана Романовна провела беседу для учащихся 4 класса по теме «Профессия – пожарный!», «Профессии моих родителей». Для пятого класса Светлана Романовна на уроке русского языка провела конкурс мини – сочинения «Кем я хочу стать» и оформили небольшой сборник сочинений.
17 декабря проведена педагогом - организатором Котовой Надеждой Александровной познавательная игра «Разнообразие профессий» дляучащиеся 9 класса. Целью провидения стало расширение представлений детей о разнообразии профессий, их роли в жизни людей.
Профориентация

16 декабря для учащихся начальных классов педагог - организатор Дудко Наталья Владимировна провела викторину «Есть много профессий, хороших и нужных». В мероприятии участвовали ученики 3 и 4 классов, где ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пазлы «Профессия мечты».
Для учащихся 10, 11 класса был проведен тренинг-игра «Моя будущая профессия», которую провела педагог-психолог Житник Александра Игоревна. Ребята закрепили представления о профессиях и семье, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.