Добавил: Administrator30-09-2020, 09:04---
«Точка роста» – отправная точка в успешное будущее.

29 сентября 2020 года в МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари состоялось торжественное открытие Центра «Точка роста». Точки роста - это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленная на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.
«Точка роста»

В нашей школе на базе «Точки роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой. Но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
«Точка роста»

Фанфары известили о начале открытия. Право перерезать красную ленточку было предоставлено директору МОУ «Социокультурного центра» с. Лопхари Наталье Валериевне Филаретовой, руководителю Центра Евгению Евгеньевичу Воробьеву, педагогам дополнительного образования Александру Владимировичу Пачкову и Игорю Юрьевичу Князеву. Директор школы поздравила всех учащихся, педагогов с открытием, пожелав всем плодотворной работы.

«Точка роста»

С видеообращением к педагогам и ученикам также обратились Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов и начальник УО Шурышкарский район Усольцева Елена Александровна, они пожелали учащимся постоянного роста и развития, креатива и творчества, здорового соперничества и состязательности, открытости к восприятию нового и непознанного. Вперед к новым открытиям!
Понять, о каких именно помещениях идёт речь – несложно. Они отмечены специальными «брендовым табличками». Интерьер этих комнат также разительно отличается от привычных классов, начиная от яркой расцветки стен в оранжевых и серебристо-серых тонах и заканчивая мебелью и оборудованием.

«Точка роста»

«Точка роста» получили новое оборудование и удобную мебель. Здесь есть современные ноутбуки с предустановленными программными комплексами для дизайна и моделирования, широкоэкранный телевизор и проектор, специальный технический конструктор, различные материалы и приспособления для занятий основами первой медицинской помощи, квадрокоптер и даже 3D-принтер. Нашлось место и для нескольких новеньких шахматных досок с фигурами – древнейшего и проверенного тренажёра для развития мозговой деятельности.
Обучать детвору «общению» с новомодными гаджетами будут шесть педагогов – учителя ОБЖ, информатики, технологии, начальных классов. Все они прошли онлайн обучение, получили соответствующие сертификаты.
«Точка роста»

Занятия для детей будут организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив. К примеру, на занятиях по технологии детвору научат работе с самыми современными инструментами, дадут основы ландшафтного дизайна и 3D-моделирования. На уроках информатики школьники смогут самостоятельно разрабатывать сайты и писать программы для смартфонов и ПК.
Участникам и педагогам желаем успехов и новых достижений в новом Центре!